Los Y613

Feine Miniaturmaske aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Demokratische Republik Kongo, Pende
H, 8,3 cm
Diese Miniaturrepräsentationen der grossen Zeremonialmasken aus Holz wurden am Körper als Amulett getragen. Sie werden als als “Gikhokho” oder “Ikhoko” bezeichnet. Gelbliche Patina. Rückseitig zwei Befestigungslöcher.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2000 gesammelt- Die EU-Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor